Lot n° 52
Estimation :
3500 - 4500
: 5 080EUR
Claire Jeanne Roberte COLINET (1880-1950)
*Danseuse de Crimée
Sculpture chryséléphantine en ivoire et bronze doré figurant une danseuse orientale les seins nus.Elle repose sur une base en bronze à décor de masques.
Signée "Cl.J.R Colinet" et numérotée 62. Fonte d'édition ancienne, vers 1920.
H: 30,5 cm (fentes)
Bibliographie:
- Bryan Catley, Art Deco and other Figures, Edition Antique Collectors Club, Woodbridge, 2003, modèle similaire reproduit à la page 116.
- Victor Arwas, Art Deco Sculpture, London, 1992, p. 78