Pendule cylindrique formant encrier en bronze... - Lot 128 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 128
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
Pendule cylindrique formant encrier en bronze ciselé et doré. Elle est coiffée d'un buste d'Apollon dévoil­ant des godets. La panse ornée de rosaces est centrée d'un cadran émaillé blanc. Base à frises de feuilles et de perles. 1er tiers du XIXe siècle. H. 29 cm. Léger éclat au cadran